Риски валютного рыка Форекс

Каждую секунду мы подвержены определенному риску. Иногда существуют риск, вероятность наступления которого мы в силах изменить или, в крайнем случае, повлиять на него, а другой наступает вдруг, неожиданно, и от нас в этом случае практически ничего не зависит. Наиболее серьезными в нашей жизни являются финансовые риски, так как они влияют на наше материальное благополучие.

Для начала давайте разберемся, что означает понятие финансовый риск в классическом его понимании экономической теории. Итак, финансовый риск – это ситуация, когда возникает вероятность финансовых потерь или убытков в следствии сложившийся ситуации. Кроме этого такое положение дел может отрицательно сказаться на недопоступлении планирумых доходов и уменьшении их количественного показателя. Но это все общеобразовательные понятия, которые применимы к любой сфере деятельности, но нас интересует как это все применимо к рынку Форекс и что собственно на нем происходит, когда на горизонте появляются определенные финансовые риски.

Международный валютный рынок очень сильно отличается от остальных и это нужно запомнить еще до того, как Вы приступите к работе на нем, чтобы в дальнейшем не было разочарований и финансовых убытков. Одной из причин того, что приходится работать в постоянной среде финансовых рисков различных уровней, является то, что на рынке Форекс чрезвычайно мало инструментов. Если для сравнения взять рынок недвижимости, где несчитанное количество различных инструментов для работы, фондовый рынок с его тысячами акций, товарно-сырьевой, где можно выбрать любой из тысячи фьючерсов, то Форекс имеет всего восемь основных инструментов (валютные пары).

А основными финансовыми рисками на нем являются:
• Очень быстрая изменчивость рынка. Влияние на этот фактор происходит из-за любого изменения в национальной экономике одной из стран, чьими валютами приходится торговать. Поэтому нужно быть постоянно в курсе всех основных экономических и политических новостей в мире и 24 часа в сутки реагировать на изменения, при этом контролировать свои активы.
• Нулевая маржа. Если Вы прекрасно просчитали ситуацию и купили определенное количество валюты, стоимость портфеля при этом неуклонно растет. Но перед ростом достаточно часто стоимость портфеля колеблется и допустим, что стоимость Вашего портфеля снизилась на 0,97%, а остальные 0,03% ушли у Вас на определенные транзакции. Вот тогда брокер закрывает Ваш счет, и в то же время начинается рост стоимости, который Вы предугадали или просчитали.

Поэтому перед тем как решится заработать на Форекс, стоит взвесить все выгоды и риски этого рынка, а не просто соблазнится на красивые цифры и картинки. Потому что когда решаешься заниматься делом, которое относится к категории hi-risk, нужно иметь конкретное и точное представление о каждой детали и мелочи. Удачных торгов и роста котировок!

Добавить комментарий