Бизнес-джеты на любой кошелек

Бизнес-джеты условно делят на пять основных категорий. В каждом классе есть свои лидеры, которые пользуются огромной популярностью и у покупателей и у тех, кто арендует самолеты.

В первую группу входят компактные модели для перелетов на расстояния до полутора тысяч километров. Они рассчитаны на пять-шесть пассажиров. Типичный представитель класса «малышей» — «Learjet 40» производства канадской компании «Bombardier». Несмотря на малые размеры, он летает с высокой скоростью — 840 км/ч. И при этом нормально переносит сильную облачность и турбулентность. Однако в России такие модели спросом, практически, не пользуются, потому что заказчикам они кажутся слишком скромными — высота потолков в салоне (около полутора метров) не позволяет пассажирам встать во время полета в полный рост.

На ступеньку выше находятся самолеты малого класса с максимальной дальностью полета до 3-4 тысяч км. Салоны этих моделей более просторные с высотой около 1,8 метра. Они вмещают уже до 8 пассажиров. Наиболее востребованными являются канадские Learjet 60, а также американские Hawker 800 и Cessna XL. Скорость таких джетов — 800-850 км/ч. Аренда обходится в четыре тысячи долларов за час полета.

В России самыми популярными стали бизнес-джеты среднего класса. Они рассчитаны на 9-14 пассажиров и способны пролететь на одной заправке до 7,5 тысяч км. Такие модели имеют широкие салоны, что позволяет предусмотреть несколько полноценных спальных мест. При длительных полетах кресла можно отодвинуть на максимальное расстояние друг от друга. А во время переговоров на борту их обычно сдвигают, создавая атмосферу тесного круга. В этом классе наиболее популярны французские «Falcon» (модели 900 и 2000), американские «Gulfstream G200» и «Gulfstream G350», а также канадский Challenger 604. Эти самолеты летают со скоростью 800-870 км/ч. За удовольствие путешествовать на таких «иномарках» придется платить по более высоким ставкам. Перелет по маршруту Москва-Лондон-Москва (семь часов в воздухе) на «Challenger 604» обойдется заказчику не менее 45 тысяч долларов.

В среднем классе существуют модели для межконтинентальных перелетов. Такие самолеты отличает рекордная дальность полета. Например, американский «Gulfstream V» без дозаправок преодолевает расстояние более 12 с половиной тысяч километров! Однако аренду такого самолета позволяют себе только очень состоятельные люди, поскольку летный час обойдется заказчику как минимум в восемь тысяч долларов.

Желающим летать так же, как представители королевских династий, подойдут самолеты высшей категории. Здесь безусловным лидером является «Boeing Вusiness Jet» (BBJ). Он создан на основе Boeing 737-700. Салон этого авиалайнера шокирует размерами. Воздуха и простора настолько много, что хочется сравнить интерьер самолета с просторной виллой! Гигант летает быстро (870 км/ч) и обладает достойным запасом хода — до 11400 км! Кроме того, можно заказать и модель следующего поколения — BBJ-2 (на базе Boeing 737-800). Это даже не бизнес-джет, а настоящий летающий дворец! Максимальная дальность полета лайнера составляет десять с половиной тысяч км.

Кстати, кроме оплаты полетного времени, клиент оплачивает и так называемые промежуточные стоянки в аэропортах. То есть время, когда бизнес-джет и экипаж ждут пассажира. В европейских странах стоянки обходятся около трех тысяч долларов сутки. В России — в несколько раз дешевле.

Добавить комментарий