Что такое Трейдинг?

Под трейдингом в широком смысле слова подразумевают процесс торговли акциями, облигациями, фьючерсами, опционами, в общем – любыми ценными бумагами, смысл которого в анализе ситуации на рынке и непосредственно в заключение сделок. Многие считают, что трейдеры это люди, которые работают на себя, удачно сколачивая капитал, играя на понижении или повышении котировок акций.

Но это не совсем так. К таким относится лишь часть трейдеров, именуемых независимыми, или частными торговцами, которые, рискуя своими деньгами, трудятся в своих собственных интересах. Это действительно высокие виртуозы фондового дела, которые имеют особое образование и соответствующее разрешение, чтобы вести такую деятельность. Вторую и основную часть представляют профессиональные трейдеры, которые рискуют опять же своими деньгами, но в интересах иных лиц. К профессиональным торговцам можно отнести игроков, трудоустроенных в какой-либо финансовой структуре. Это может быть ПИФ, банк, страховая компания.

Трейдеров различают и по ряду иных специфических признаков. Так, рабочее место делит торговцев на трейдеров в зале, трейдеров на полу и трейдеров у монитора. Первые, как правило, профессиональные торговцы, вторые частные, а третьи ликвидировали разницу между первыми и вторыми, так как следить за торгами с дисплея через Интернет, можно и вне стен биржи. Делятся торговцы на быков и медведей. Первые зарабатывают, на росте цен, а вторые на их падении.

Торговцы так же подразделяются на различные группы в зависимости от целей сделок и их длительности. Большое распространение продолжает получать Интернет-трейдиг, так как он допускает самостоятельное обучение и работе с куплей-продажей ценных бумаг в буквальном смысле слова – не выходя из-за стола собственного дома. Однако совершаемые через Интернет-трейдиг сделки, как правило, не являются масштабными и не приносят серьезного дохода. Поверить свои силы новичкам, позволяет рынок Форекс, где допускается открытие учебного счета

Добавить комментарий