Что такое инвестиции?

Инвестиция представляет собой долгосрочное вложение капитала в различные отрасли и предприятия, какие-либо предпринимательские проекты, социальные программы или экономические проекты. Данный тип вложений организуется с целью получения определенной прибыли или доли участия в деятельности хозяйствующего субъекта. Стоит отметить, что выгода или прибыль от вложения капитала будет получена не сразу, а через определенный промежуток времени.

Специалисты выделяют несколько направлений инвестирования:
1. начальные инвестиции, которые вносятся при организации деятельности нового предприятия;
2. инвестиции, вносимые для расширения сферы деятельности организации;
3. инвестиции, направленные непосредственно на приобретение основных средств (их называют реинвестиции);
4. инвестиции, направленные на замену изношенных основных средств новыми;
5. инвестиции, связанные с изменением номенклатуры выпускаемых товаров;
6. инвестиции, вкладываемые в рационализаторство, направленное на модернизацию действующего оборудования или усовершенствование технологических процессов.

Кроме того, инвестиции подразделяют на реальные и портфельные. Что касается реальных инвестиций, то они связаны с производством продукции, то есть вложения направляются на приобретение основных средств или товарно-материальных ценностей. Портфельные инвестиции связаны с приобретением ценных бумаг или доли участия в управлении деятельностью хозяйствующего субъекта.
Вложения могут носить как государственный, так и частный характер. К тому же, инвестирование может быть проведено совместно. Что касается продолжительности, то инвестиции подразделяются на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от того, через какой промежуток времени они станут приносить прибыль.

Добавить комментарий