Заявки на аренду персональных самолетов

Заявки на аренду персональных самолетов практически все авикомпании и авиаброкеры принимают круглосуточно. Уточнив у клиента дату полета, пункт назначения и число пассажиров, начинают сразу подыскивать варианты. Авиакомпании обычно предлагают лайнеры из своего парка. Их выбор нельзя называть богатым — чаще всего у таких фирм всего несколько «бортов». Возможности авиаброкеров намного шире. В их информационной базе могут находиться сотни бизнес-джетов, базируюшихся в России или европейских странах. Примерно через час после поступления заявки клиент получает возможность выбрать самолет.

— Авиаброкеры стараются найти самые современные, можно сказать — практически новые самолеты, — подчеркивает генеральный директор авиационной группы «Планета» Сергей Морозов. — Поэтому клиенты получают джеты максимум пятилетнего возраста. Оптимальным считается заказ, сделанный несколько дней до вылета. Это достаточный лимит времени, позволяющий флайт-менеджеру учесть и выполнить практически любые желания клиента. Например, подобрать не только необходимую модель самолета, но и цвет обивки кресел в салоне, cвязаться с лучшими ресторанами и заказать на обед или ужин любимые блюда клиента…

— Очень часто обращаются пассажиры, которым необходимо вылететь немедленно, — признается директор по маркетингу компании «Служба 11» Елена Симченко. — Разумеется, в такой ситуации выбор самолетов намного меньше, чем при предварительном заказе. Однако мы делаем все возможное, чтобы выполнить требование клиента.

Срочным считается заказ, сделанный за три часа до вылета в пределах России. За это время авиаброкеры успевают найти и подготовить самолет к вылету. Для немедленного вылета за границу требуется, как правило, уже не менее шести часов. Это связано с получением необходимых разрешений от авиационных служб других государств. Некоторые страны Азии оформляют документы в течение недели.

Другой важный момент: раньше почти все фирмы, организующие VIP-чартеры, брали «за срочность» довольно высокие проценты от суммы контракта. Сейчас ведущие игроки рынка считают такую надбавку дурным тоном…

У тех же клиентов, которые делают заказы заранее, есть шанс воспользоваться услугами системы «Empty leg». Речь идет о самолетах, которые, прилетев, допустим, из Женевы в Москву с VIP-пассажиром на борту, возвращаются обратно пустыми. Такой «борт» можно арендовать со значительными скидками. Даже если вам нужно лететь не в Женеву, а в Париж. Однако пока «Empty leg» в России только развивается и свободные джеты появляются лишь время от времени. Между тем, брокеры уверены, что всего через год услугами системы будут пользоваться сотни бизнесменов.

Обычно деньги за индивидуальный рейс переводятся за три-четыре дня до вылета. В случае срочного вылета может использоваться депозит. Принимаются кредитные карты ведущих платежных систем. Постоянные клиенты могут рассчитывать не только на скидки, но и на гибкие условия оплаты рейса.

Добавить комментарий