Бизнес-план – надежное доказательство успешности намеченного бизнеса

В условиях современной нестабильной экономики невозможно добиться положительной динамики при управлении предприятием без грамотного планирования своих шагов и своевременного прогнозирования возможных последствий

Бизнес-план – надежное доказательство успешности намеченного бизнеса
В условиях современной нестабильной экономики невозможно добиться положительной динамики при управлении предприятием без грамотного планирования своих шагов и своевременного прогнозирования возможных последствий. На данный момент наиболее эффективным и действенным инструментом для этого является грамотно и четко составленный бизнес-план.

Запомните: каждый бизнес-план неповторим и индивидуален, как и современный бизнес. Именно поэтому в нынешней экономической системе существует множество различных методик составления грамотного бизнес-плана, различающихся по своей структуре, форме и содержанию. Наибольшие различия в вариантах бизнес-планов наблюдаются в зависимости от назначения и конечной цели.

Как правило, бизнес-план разрабатывается для:

• Инвестора;
• Руководителя предприятия или инициатора проекта;
• Для успешного получения кредита;

Бизнес-план для привлечения инвестора

В данном случае основной задачей грамотного составления бизнес-плана является доказательство потенциальному инвестору выгодности вложений в заинтересовавший его инвестиционный коммерческий проект.
Обычно бизнес-план, предоставляемый инвестору, имеет небольшие объемы, максимум 10 листов и составлен в формате краткого описания или резюме будущего инвестиционного проекта. В нем должны быть четко прописаны: суть проекта, цели и описание, так же необходимо предоставить инвестору результаты проведенного рыночного исследования, имеющиеся и требуемые ресурсы, основные показатели, предполагаемые результаты и краткие выводы. Основной задачей такого бизнес-плана является максимально заинтересовать потенциального инвестора и вызвать у него желание ознакомиться более подробно с данным проектом, так как первое впечатление в большинстве случаев оказывается решающим.

В том случае, если инвестор заинтересовался представленным бизнес-планом, необходимо предоставить ему более полную и подробную информацию. Полный бизнес-план описывает все нюансы и особенности инвестиционного проекта и имеет довольно внушительный объем. Чтобы убедить инвестора в выгодности и серьезности предложенной программы, ответственные за презентацию проекта лица и в первую очередь руководитель должны быть максимально подготовлены и иметь исчерпывающую информацию обо всех ключевых моментах предоставляемого проекта для инвестиций.
В том случае, если план описывает бизнес на начальной стадии развития, то необходимо включить в него только расчетные и аналитические показатели. Ну а если бизнес уже функционирует какое-то время, то в презентацию включаются различные отчетные данные за прошедший годовой период, а также запланированные показатели на текущий год.

Бизнес-план для руководства компании

Грамотно проработанный и составленный бизнес-план является своего рода инструментом управления и контроля над предприятием, так как служит основной базой для сопоставления фактических успехов с ранее намеченными результатами. Хочется заметить, что многие серьезные проблемы в бизнесе можно предотвратить с помощью бизнес-планирования, так как спасительное внимание руководящего состава будет привлечено к ним вовремя, прежде чем они станут необратимыми.
Занимаясь бизнес-планированием для успешной реализации бизнес-идеи, грамотный предприниматель в первую очередь соизмеряет свои замыслы и идеи с реальной ситуацией и всевозможными рисками и ресурсными ограничениями, скрупулезно продумывает свою стратегию. Такой подход позволяет избежать таких критических ошибок при реализации замысла, как отрицательный баланс денежных средств и нехватка капитала для функционирования предприятия.

Бизнес-план для получения кредита в банке

Составление такого бизнес-плана, как правило, является обязательной мерой и условием банка-кредитора. Отличительные особенности такого бизнес-планирования следующие:

• Предоставленный бизнес-план должен качественно показать потребность компании в дополнительном финансировании в настоящий момент времени и на точно оговоренный срок;
• Бизнес-план должен максимально доказать банку выгодность для компании дополнительных заемных средств;
• Обычно, бизнес-план направлен на то, чтобы более полно и развернуто показать кредитору или банку высокую платежеспособность предприятия и тем самым дать некоторые дополнительные гарантии в своевременном погашении процентов и самого кредита.

Как правило, банк не интересуется теми деталями бизнес-планирования, которые не имеют прямого отношения к уровню ликвидности и платежеспособности компании. В первую очередь его максимально заинтересует наличие у организации поручителя или серьезного залога.

В том случае, если залог и поручитель имеются, то следующим вопросом банка станет информация о накопленной за время функционирования предприятия кредиторской и дебиторской задолженности. Банку будет весьма интересно, имеет ли компания просроченную задолженность, а так же заинтересует, кому и главное сколько, задолжало данное предприятие.
В заключении хотелось бы заметить, что грамотно составленный и эффектно предоставленный инвестору бизнес-план является своего рода выгодным товаром, продажа которого принесет компании доходный и прибыльный выигрыш.

Добавить комментарий