Какие бывают инвестиции?

По определению, инвестициями называются какие-либо материальные средства, различные ценные бумаги, паи, банковские вклады, оборудование, машины или иное имущество, интеллектуальная собственность, вкладываемая в тот или иной объект на определенный срок для получения в будущем прибыли.

Существует классификация инвестиций в зависимости от того, насколько они обеспечивают качественный и количественный рост капитала производства.

Пассивные инвестиции – инвестиции, которые не ухудшают показатели рентабельности, хозяйствования. Другими словами, они работают на обеспечение выживаемости предприятия или организации в настоящее время.

Активными называют такие инвестиционные вклады, которые способствуют повышению конкурентной способности организаций, фирм, предприятий, а также предоставляемых ими услуг или реализуемой продукции. Такие инвестиции влияют на эффективность производственного процесса за счет внедрения новых, современных технологий, оборудования, техники.

Также существует классификация инвестиций в зависимости от характера участия вкладчиков:
— прямые инвестиции. Прямой вклад владельцев инвестиционного капитала в развитие производства для продуктивной реализации инвестиционного проекта;

— Косвенные инвестиции. Материальные средства граждан привлекаются путем выпуска и последующей продажи акций предприятия и других ценных бумаг;

Классификация от продолжительности инвестиционного периода следующая:
— краткосрочные;

— долгосрочные инвестиции.

Также, от формы собственности инвесторов, инвестиционные вклады подразделяются на частные, государственные, совместные и иностранные.

Добавить комментарий